Der Mai

Fr 4/5 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 5/5 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass // immer am 1. Samstag im Monat
DJ STORM Metalheadz (London/UK) | LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 9/5 | LUSCHT | 22:00

Die lesbischwule LuSchT-Party

Fr 11/5 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
THYLAMODID DIYNAMIC MUSIC (Köln) | MAICO Kollektiv:Tanzbar! (RT) | SIRIKIT emma.ton (TÜ)

Sa 12/5 | Kunst & DeepBassMusic pres. ANNAGEMINA (live) | 22:00

DJ S.R.P. & PAPALOCO

Fr 18/5 | MUSICAL AQUARIUM | 22:00

Music for your mind, body & soul: House / Disco / Jazz / Dub / AfroBeats
DON JORGE

Sa 19/5 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
KING FEIX Soulpunsch & Seelenhiebe (Stuttgart) | MICHAEL SULZ | IAN SCOUNDREL
PAULE BESTERMANN

So 20/5 | TRIPLE TAPEZ TÜ-Town's Family Sound | 22:00

Reggae / Hip Hop / Dancehall
TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi & MO‘TAPEZ Hölderline Tunes

Fr 25/5 | CHROM - AzudemSK & Slowy & Dennis Real | 22:00

Support: 7SCHLÄFER Daily Concept
AfterShowParty:
Beat Sets von Soulmade Instrumentals & Classic der Dicke
Vinyl von: MA KO & DJ PHILOW
(Einlass: 21 Uhr)

Sa 26/5 | Achtung Kunst! | 22:00

pres. FRACTURE & SULLY (Astrophonica, London)
DJ SRP & PAPALOCO

Di 30/5 | KINDER DER NACHT | 22:00

pres. DJ STINGRAY
DJ STINGRAY | WICE | NICO GABRIEL | AUDIONYM

Der April

Sa 31/03 | DO YOU REMEMBER HOUSE? | 22:00

Original House Music 1985–2000
MICHA DRYSCH | DON JORGE

So 01/04 | TRIPLE FIRE | 22:00

Reggae / Dancehall
TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi | FYAHBALL Jah Army Sound

Mi 04/04 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 06/04 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 07/04 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Shapes // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 13/04 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
Emma.ton meets Fuchs & Hase
SCHLEPP GEIST | FLEXUS | JOE PANIC | ZATHURA

Sa 14/04 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica
DJ MADSEN & SIR GREGORY

Fr 20/04 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 21/04 | CINELATINO FESTIVALPARTY | Einlass 21:30 Uhr

Tropical Bass & Brazilian Beats
22:00 Uhr Cinelatino Kurzfilme aus Brasilien & Mexiko
23:00 Uhr TROPICAL SOUND CLUB mit GUACAMAYO DJs (Madrid) & DJ LUIZ

Do 26/04 | VIVA CON AGUA BENEFIZPARTY | 22:00

Hip Hop, Funk, Soul
UDO | ROLLIN‘ ROB | DON NOD

Fr 27/04 | TANZTEE #3 | 22:00

Klicks & Klacks. Kicks & Cuts. // Leftfield House – Ambient – Dub Techno
WIJSNEUS = ROBINRABAUKE / TSCHÄNZ / PPLC

Sa 28/04 | BAG OF GOODIES pres. NICK V (Paris) | 22:00

NICK V (Mona Musique / Paris) | EMANUELA DE LUCA | BOBBY MHARK

Mo 30/04 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22:00

DJ GOMEZ AKA DGS

Der März

Fr 02/03 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 03/03 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Shapes // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 07/03 | POETRY SLAM | 22:00

presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)

Do 08/03 | 3. LIQUID JAZZ NIGHT | Einlass: 22.00

KOMFORTRAUSCHEN live

Fr 09/03 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
JOCHEN JUNKER Pauls Artists | EMI & SIRIKIT EMMA.ton, Connect!

Sa 10/03 | DEEP BASS MUSIC | 22:00

CALDERA Dub Techno (Brighton/UK) | PAPALOCO | DJ SRP

Fr 16/03 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 17/03 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
MARTIN HAGENBUCH Funk Explosion | PAULE BESTERMANN
MICHAEL SULZ | IAN SCOUNDREL

Do 22/03 | Kunst! präsentiert nICo+ | Einlass 20.00

Konzert - Karten-Vorverkauf

Fr 23/03 | MUSICAL AQUARIUM | 22:00

Music for your mind, body & soul
DON JORGE

Sa 24/03 | SCRATCH! | 22:00

Time 4 Sum Aksion – Real Hip Hop
SCHWIERZI SCHWIERZ & SF

Do 29/03 | TROMPETENDISKO | 22:00

Sa 31/03 | DO YOU REMEMBER HOUSE? | 22:00

Original House Music 1985–2000
MICHA DRYSCH | DON JORGE

So 01/04 | TRIPLE FIRE | 22:00

Reggae / Dancehall
TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi | FYAHBALL Jah Army Sound

Der Februar

Fr 02/02 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 03/02 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
RANDALL (Bristol/UK) | LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 07/02 | POETRY SLAM | Einlass 19:00

presented by kücüKKienzler

Fr 09/02 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
CHARLIE FRAÎCHE Smiley Tribe, Feestgedruis (Belgien)) | SIRIKIT & AQUANAUT

Sa 10/02 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica
DJ MADSEN & SIR GREGORY

Fr 16/02 | LOVE SAVES THE DAY | 22:00

48 Jahre The Loft NYC // Soul, Funk, Disco, House
DON JORGE spielt Loft Classics

Sa 17/02 | KUF live | Konzert - Einlass 21:00

anschl. GIMME SHELTER :: MIRANO & DON JORGE play Real House Music

Fr 23/02 | TROPICAL DISCOTHEQUE | 22:00

AfroCaribbean Sounds
DON JORGE spielt
AfroBeat, Kompa, Son, Highlife, Soukous, Calypso, Ska y mucho mas

Sa 24/02 | KINDER DER NACHT | 22:00

TIN MAN Killekill, Acid Test, The Bunker New York
WICE | AUDIONYM | INGO

Der Januar

Fr 05/01 | FUNKYZEIT! | 22:00 

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 06/01 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 10/01 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler
Jubiläum! 14 Jahre – 140 Slams

Fr 12/01 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
MILA STERN Quality Time (Berlin) | TIM LOOSE | ZATHURA Bunte Klänge, Connect e.V.

Sa 13/01 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Fr 19/01 | TANZTEE #2 | 22:00

Klicks & Klacks. Kicks & Cuts. // Leftfield House – Ambient – Dub Techno
WIJSNEUS = ROBINRABAUKE / TSCHÄNZ / PPLC

Sa 20/01 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
PRINCE OF PEACE München / MICHAEL SULZ

Fr 26/01 | LUSCHT | 22:00

Die lesbischwule LuSchT-Party

Sa 27/01 | LOS PORNOS CLASSICS 2004–2010 | 22:00

BENNY GRAUER / GOMEZ

Der Dezember

Fr 01/12 | GESCHLOSSEN

Sa 02/12 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

So 03/12 | NIKOLAUS-BENEFIZKONZERT | Beginn: 17:00 Uhr - Einlass: 16:30 Uhr

BAMBAM BAND

Mi 06/12 | POETRY SLAM | Beginn: 20:00 Uhr - Einlass: 19:00 Uhr

presented by kücüKKienzler

Fr 08/12 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
TIZIAN Aromåt | JOE PANIC Fou Malade | TILZEN noch‘n Label, Connect e.V.

Sa 09/12 BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Electronica
MADSEN & SIR GREGORY

Mi 06/12 | POWERPOINT-KARAOKE #1 | Beginn: 20:00 Uhr - Einlass: 19:00 Uhr

Fr 15/12 | TROPICAL DISCOTHEQUE | 22:00

AfroCaribbean Sounds from the 1970s & 1980s
DON JORGE plays AfroBeat, Kompa, Son, Highlife, Soukous, Calypso, Ska y mucho mas

Sa 16/12 | KINDER DER NACHT | 22:00

AUDIONYM, WICE & INGO

Fr 22/12 | KEEP KRUSHIN’ | 22:00

Bashment, Rap und Afrohouse
CROWDKRUSHERS Mexchillin, Mation & Caustic tun so als wäre nichts gewesen und spielen die Hits

Sa 24/12 | SCHÖNE BESCHERUNG | 22:00

DON JORGE spielt Musik zum Fest

So 25/12 | A FAMILY AFFAIR | 22:00

No. 1 Reggae Rap Dance Of The Year
TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi  | MO’TAPEZ Hölderline Tunes

Fr 29/12 | AUS LIEBE ZU DEN BEATS | 22:00

Time 4 Sum Aksion :: MPC Session
SOULMADE | LEKSE | RAWBIN | ABER | JÜRGEN DWER | ESI.D
DON NOD | SCHWIERZI | MAKO

So 31/12 | SILVESTERSAUSE | Einlass: 00.30

FunkyReggaeJazzyDiscoHipHopHouseAfroDubby 2018
DON JORGE

Der November

Fr 03/11 | LOVE SAVES THE DAY | 22:00

A Tribute To David Mancuso
DON JORGE spielt Loft Classics (Eintritt frei)

Sa 04/11| 20 JAHRE PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 08/11| POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 10/11| EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
RAUSCHHAUS Traum Schallplatten, Einmusika Recordings, Parquet Recordings
FLEXUS GF-Entertainment, Fuchs & Hase | ZATHURA Bunte Klänge, Connect e.V.

Sa 11/1| TIME 4 SUM AKSION | 22:00

Hip Hop
MAKO | SF | DON NOD | SCHWIERZI SCHWIERZ | DON JORGE

Fr 17/11| GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 18/11| HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
HANNES BRAND Magic Potion (München) | MICHAEL SULZ | IAN SCOUNDREL

Fr 24/11| FUNKYZEIT!

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 25/11| Achtung Kunst! pres. COSMIC BRIDGE LABEL NIGHT | 22:00

OM UNIT | MORESOUNDS | DANNY SCRILLA

Der Oktober

Mo 02/10 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22.00

DJ GOMEZ AKA DGS

Mi 04/10 | POETRY SLAM

presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)

Fr 06/10 | GIMME SHELTER | 22.00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 07/10 | PRESSURE | 22.00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat
DJ STORM Metalheadz (London/UK) | LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 13/10 | EMMA.ZONE | 22.00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
GITTE VERFUEHRT Rummels Bucht | ELFCHEN Låusche Aromåt | SIRIKIT EMMA.ton, Connect e.V.

Sa 14/10 | BAG OF GOODIES pres. Rainer Trüby | 22.00

RAINER TRÜBY Root Down, Compost (Freiburg)
EMANUELA DE LUCA & BOBBY MHARK Bag of Goodies

Di 17/10 | Kunst! pres. ABSTRAKT REFLECTIONS LABEL NIGHT | 22.00

IDM / Experimental / Breakcore
C0MA (ARG) | LOKOM (F) | FLINT KIDS (UK) | DATOLAR (D)

Fr 20/10 | GENERATE!° Festival für elektronische Künste | 20.00

jeweils ab 20.00 Uhr Performance- mit anschließendem Clubprogramm
weitere Infos unter https://festival.shedhalle.de

SA 21/10 | GENERATE!° Festival für elektronische Künste | 20.00

jeweils ab 20.00 Uhr Performance- mit anschließendem Clubprogramm
weitere Infos unter https://festival.shedhalle.de

Fr 27/10 | YOU NEVER SILLY WALK ALONE | 22.00

Reggae / Dancehall
SILLY WALKS DISCOTHEQUE Hamburg | TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi, Tübingen

Sa 28/10 | KINDER DER NACHT Pres. Peter van Hoesen | 22.00

PETER VAN HOESEN | WICE b2b INGO | AUDIONYM
Ticket-Vorverkauf: www.fablab-neckar-alb.org/tc-events/kinder-der-nacht-mit-peter-van-hoesen/

Mo  30/10 | TANZTEE Klicks und Klacks. Kicks und Cuts. | 22.00

Leftfield House→Ambient→Dub Techno
WIJSNEUS

Di 31/10 | FUNKYZEIT! | 22.00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Der September

Fr 01/09 | AUS LIEBE ZU DEN BEATS | 22:00

Time 4 Sum Aksion :: MPC Session
LUNCHBAG | HYDROGEN | WILCZYNSKI | ESI.D | LEKSE | RAWBIN
J.ITOR | MAKO | SCHWIERZI | DON NOD

Sa 02/09 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 08/09 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
PAUKE SCHAUMBURG Einmusika | AKU | ZATHURA

Sa 09/09 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica
DJ MADSEN & SIR GREGORY

Fr 15/09 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 16/09 | HIT & RUN | 22:00

MAD MIKE Zürich (CH) | MICHAEL SULZ | IAN SCOUNDREL

Fr 22/09 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 23/09 | Bayo Sora pres. AFRICAN NIGHT FOR PEACE | 22:00

Live Percussion: KAIRA PERCU
DJs: SELECTA CMR

Fr 29/09 & Sa 30/09 GESCHLOSSEN

Mo  02/10 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22:00

DJ GOMEZ AKA DGS

Der Juli und der August

Sa 01/07 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals // immer am 1. Samstag im Monat
JUST NOKLU NYADS | LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 05/07 | POETRY SLAM | Beginn: 20:00 Uhr / Einlass: 19:00 Uhr

presented by kücüKKienzler

Fr 07/07 | RAW AS EVER | 22:00

präs. von DAILY CONCEPT
AZUDEM SK | CLASSIC DER DICKE & REINHARD K. | DLCYCNCPT CYPHER

Sa 08/07 | DEEP BASS MUSIC | 22:00

FLUFFA | PAPALOCO

Fr 14/07 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
MAXIMAL ISS | MARCULINO Fuchs & Hase | TILZEN noch‘n LABEL, Connect!

Sa 15/07 | HIT & RUN | 22:00

MICHAEL SULZ | SCOUNDREL THE FATMAN | PAULE BESTERMANN

KLITZEKLEINE SOMMERPAUSE

Sa 05/08 | PRESSURE | 22:00

 Drum & Bass Originals // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 11/08 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
PATRICK VANO Mos Ferry, Boiler Room, I Love Vinyl | MODEPLEX Amangold, Ante, One Of A Kind ZATHURA Bunte Klänge, Connect!

Sa 12/08 | BASST SCHO! | 22:00

DJ MADSEN | SIR GREGORY

Der Juni

Fr 02/06 | TROPICAL DISCOTHEQUE | 22:00

70s & 80s AfroCaribbean Sounds

Cadence, Kompa, Son, Highlife, Soukous, Calypso, Ska y mucho mas – ¡Funky Tropicalismo!

DON JORGE

Sa 03/06 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat

LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 07/06 | POETRY SLAM | Beginn: 20:00 Uhr / Einlass: 19:00 Uhr

presented by kücüKKienzler

Fr 09/06 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse  // immer am 2. Freitag im Monat

PHYLLIS BLESSING Instanton | MUSCHI MOPED Universal Beats | FLORENCE Tendenz

Sa 10/06 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica

DJ MADSEN

Mi 14/06 | LOST IN MUSIC | 22:00

Classic Disco, Dubby House, Afrobeats, Space Funk

DON JORGE

Fr 16/06 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™

Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE & S.F

Sa 17/06 | LOS PORNOS CLASSICS 2004–2010 | 22:00

LOS PORNOS (Benny Grauer & Gomez)

Fr 23/06 | TRIPLE TAPEZ | 22:00

Hip Hop, Reggae, Dancehall // TÜ-Town‘s Family Sound

MO’TAPEZ Hölderline Tunes / TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi

Sa 24/06 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing

MIRANO & DON JORGE

Do 29/06 | 741 - WO IST WALTER? Zahnmediziner-Party | 22:00

DON JUEZ

Fr 30/06 | KINDER DER NACHT | 22:00

(Steinlach Release Edition) 

SERENA BUTLER | WICE | INGO

Sa 01/07 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat

LIGHTWOOD & TELMO A

Der Mai

So 30/04 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22:00

DJ GOMEZ AKA DGS

Mi 03/05 | POETRY SLAM | Beginn: 20:00 Uhr / Einlass: 19:00 Uhr

presented by kücüKKienzler

Do 04/05 | VIVA CON AGUA BENEFIZPARTY | 22:00

TOBE TRONIC Blockrockin’ | TOMMY DISCO Flamingo Fursday

Fr 05/05 | AUS LIEBE ZU DEN BEATS | 22:00

Time 4 Sum Aksion :: MPC Session
INPHERNO | LEKSE | LUNCHBAG | MAKO | RAWBIN | REGULATA
SCHWIERZI | S.F

Sa 06/05 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals  // immer am 1. Samstag im Monat
DJ STORM Metalheadz, London | LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 12/05 | BW-SLAM 17 | Beginn: 20:30 Uhr / Einlass: 19:30 Uhr

8. Poetry-Slam-Landesmeisterschaften Baden-Württemberg
1. Vorrunde
After-Slam-Party:  DON JORGE

SA 13/05 | DEEP BASS MUSIC pres. KIAT / LES SIX | 22:00

KIAT Syndicate/Defrostatica, Singapur | PPLC
Kunst! 22:00-23.30 LIVE: LES SIX (Urban Field Recording, Ambient, Drone, Soundscapes, Noise)

Fr 19/05 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse
D-NOX Sprout Rec., db Booking | EMI EMMA.ton | SIRIKIT EMMA.ton

Sa 20/05 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
ADRIAN S. | MICHAEL SULZ | SCOUNDREL THE FATMAN
PAULE BESTERMANN

Mi 24/05 | TATÜS Tattoos Tübingen Seattle | Einlass: 20:00 - Beginn: 20:30

Fotografie: Natalia Zumaràn Live Tatto Performance: PussyTat Tatto-Studio
Musik: MODERNSTE OPTIK (LIVE) | INFRASÓNICO CDC | MO’TEA

Fr 26/05 | KINDER DER NACHT | 22:00

TRP Lobster Theremin, Mörk | MRMR BSMNT | SKYNONYMOUS KdN, Steinlach

Sa 27/05 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Der April

Sa 01/04 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 05/04 | POETRY SLAM | 22:00

presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)

Fr 07/04 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse
SIRIKITI EMMA.ton / AQUANAUT
Kunst! 22:30-23.15 Live A/V Performance LUCAS GUTIERREZ

Sa 08/04 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica
LZO / DJ MADSEN & SIR GREGORY

Do 13/04 | Bayo Sora pres. AFRICAN NIGHT FOR PEACE | 22:00

Live Percussion: PAPE SECK & KAIRA PERCU
DJs: SELECTA CMR / DON JORGE

Fr 14/04 | GESCHLOSSEN

Sa 15/04 | TANZ@TANGO | 22:00

Tango goes Clubbing : Argentine-, World-, Electro- & Non-Tango
KIRSTEN / LUDWIG FUN

So 16/04 | tba

Fr 21/04 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 22/04 | CINELATINO FESTIVALPARTY | Einlass 21:30 Uhr

22:00 Uhr Musikdokus aus Lateinamerika
23:00 Uhr Tropical Sound Club mit BARRIO LINDO (Buenos Aires) & CUMBIA DUB CLUB

Fr 28/04 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 29/04 | Achtung Kunst! pres. KODE9 | 22:00

KODE9 Hyperdub (London)

Achtung Kunst! - Ticket-Vorverkauf

So 30/04 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22:00

DJ GOMEZ AKA DGS

Der März

Fr 03/03 | LOST IN MUSIC | 22:00

Classic Disco, Dubby House, Afrobeats, Space Funk
DON JORGE

Sa 04/03 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Originals // immer am 1. Samstag im Monat
TOTAL SCIENCE C.I.A., Metalheadz, Shogun Audio / LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 08/03 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 10/03 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
DJ PASCI Friedas Büxe / GAMMA DE MEO Schweiz / EMI EMMA.ton

Sa 11/03 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
PAULE BESTERMANN / DJ O.LOVE SORROW Black Forest Trojan Crew
MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 17/03 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 18/03 | DEEP BASS MUSIC pres. Calculon | 22:00

CALCULON Rubik Records, San Diego

Fr 24/03 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 25/03 | KINDER DER NACHT | 22:00

ERIC CLOUTIER Palinoia, The Bunker NY / CUBIQUE & HARRY REX Dance Expand Revolt
SKYNONYMOUS KdN, Steinlach

Fr 31/03 | TIGHTEN UP! | 22:00

Jamaican & AfroAmerican Music from the 60s & 70s
AVERELL / DUKE RISER

Der Februar

Mi 01/02 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 03/02 | AUS LIEBE ZU DEN BEATS | 22:00

Time 4 Sum Aksion :: MPC Session
BROUS ONE | LEKSE | REGULATA | RAWBIN | LOOPBROTHERS |
SOULMADE | INPHERNO | SCHWIERZI | MAKO

Sa 04/02 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 08/02 | THE EXPLAIN STAGE CAMPUS | Einlass: 19.00, Beginn: 20.00

10 Rhetoriker | 10 Themen | 10 Präsentationen

Fr 10/02 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
ANDREAS RAUSCHER Rummel, Rauschgift (Berlin/ SIRIKIT EMMA.ton, Connect!

Sa 11/02 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Reggae, Electronica
DJ MADSEN & SIR GREGORY

Fr 17/02 | TROPICAL DISCOTHEQUE | 22:00

70s & 80s AfroCaribbean Sounds
Cadence, Kompa, Son, Highlife, Soukous, Calypso, Ska y mucho mas – ¡Funky Tropicalismo!
DON JORGE

Sa 18/02 | KUF! | tba

Konzert anschl.
GIMME SHELTER : MIRANO & DON JORGE play House Muzik

Fr 24/02 | BAG OF GOODIES | 22:00

a dub disco disaster // proto house, afro soul, disco bombs
EMANUELA DE LUCA & BOBBY MHARK

Sa 25/02 | TRIPLE TAPEZ | 22:00

Hip Hop, Reggae, Dancehall // TÜ-Town‘s Family Sound
MO’TAPEZ Hölderline Tunes / TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi

Der Januar

Do 05/01 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Fr 06/01 | TIGHTEN UP! | 22:00

Jamaican & AfroAmerican Music from the 60s & 70s
AVERELL | DADDY HI-TOWER | DUKE RISER

Sa 07/01 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 11/01 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 13/01 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
HELMUT DUBNITZKY Brise Records / EMI EMMA.ton, Tübingen
DANNY SALAS & MOERS Amaru, Streichelzoo

Sa 14/01 | LOST IN MUSIC | 22:00

Classic Disco, Dubby House, Afrobeats, Space Funk
DON JORGE

Do 19/01 | Science Notes – Unsere Zukunft in 5x15 Minuten | Einlass: 19.30

Thema: Roboter!
Musik: THE MICRONAUT 3000 Grad

Fr 20/01 | DEEP BASS MUSIC pres. RBYN | 22:00

RBYN / SRP / visuals: PPLC

Sa 21/01 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
TIM STANIK Dortmund / MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 27/01 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 28/01 | KINDER DER NACHT | 22:00

JONAS FRIEDLICH Mistress, Molten Moods / SKYNONYMOUS / TIM LOOSE