Der Dezember

Fr 02/12 | LOVE SAVES THE DAY | 22:00

A Tribute To David Mancuso
DON JORGE spielt Loft Classics (Eintritt frei)

Am 14.11.2016 ist David Mancuso gestorben. Er war nicht nur der Namensgeber des Schlachthaus-Vorgänger-Clubs, sondern auch jemand, der mich in den letzten Jahrzehnten tief beeinflusst hat - durch sein Musikauswahl und seine Ansichten über die Art, Musik darzubieten. Und auch seine wohltuende Bescheidenheit, was seine Rolle als DJ (oder eher 'musical host') anging - er trat immer zurück hinter die Musik und die Musiker.
Deshalb lade ich alle ein, einen Abend mit der Musik aus David Mancuso's Loft zu verbringen: tanzend, zuhörend, redend, lachend. Der Eintritt ist frei.
(Don Jorge)

Sa 03/12 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

So 04/12 | NIKOLAUS-BENEFIZ-KONZERT | Einlass: 16.30, Beginn 17.00

BAMBAM BAND

Mi 07/12 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 09/12 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
SWITCHBOX Ellum, Sprout Music (Köln) / SIRIKIT EMMA.ton / ZATHURA Bunte Klänge

Sa 10/12 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum & Bass, Dub, Electronica
FLUFFA Emernamin / DJ MADSEN Basst Scho!

Fr 16/12 | 3 Jahre Schlachthaus | 22:00

GIMME SHELTER  House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 17/12 | 3 Jahre Schlachthaus | 22:00

LIVE: SENSI SIMON & HIS BROTHER
DJs: J.ITOR & DON JORGE plus Gäste

Fr 23/12 | REVIVAL! | 22:00

From Dancefloor Jazz to Deep House // past, present & future classics
EMANUELA DE LUCA Bag of Goodies (Paris) / DON JORGE Depot, Mancuso, Schlachthaus

Sa 24/12 | SCHÖNE BESCHERUNG | 22:00

DON JORGE spielt Musik zum Fest

So 25/12 | A FAMILY AFFAIR | 22:00

No. 1 Reggae Dance Of The Year
TRIPLE B / FYAHBALL / AVERELL

Sa 31/12 | SILVESTERSAUSE | ab 00.30 Uhr

FunkyReggaeJazzyDiscoHipHopHouseAfroDubby 2017
DON JORGE

Der November

Fr 04/11 | FESTIVALPARTY FRANZÖSISCHE FILMTAGE | 21:00

LIVE MACAÔ Monthey (Schweiz)
DJs RED FORD & EVELYN TREMBLE

Sa 05/11 | PRESSURE Täterätätä | 22:00

22 Years Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 09/11 | POETRY SLAM presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)

Fr 11/11 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
MARKUS HOMM 8 Bit, Highgrade (Nürnberg) / EMI EMMA.ton, Tübingen / ARTUR VAN HARTUR

Sa 12/11 | BAG OF GOODIES | 22:00

a dub disco disaster // proto house, afro soul, disco bombs
EMANUELA DE LUCA / BOBBY MHARK

Fr 18/11 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music
a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 19/11 | DEEP BASS MUSIC pres. ADRIAN SHERWOOD | 22:00

ADRIAN SHERWOOD On-U Sound (London)
Ticket-Vorverkauf

Fr 25/11 | KINDER DER NACHT | 22:00

NTHNG Lobster Theremin, Mörk (NL) / TRILATERAL Steinlach, KdN /
NICO GABRIEL Dance, Expand, Revolt

Sa 26/11 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
Emel & Boogie Birthday Bash
DAVIDE BORELLO Santeria Soul (Mailand) / ANDREAS B Soul Underground (Kopenhagen)
FRIEDEMANN KLOCK Soulbiest (Berlin) /
MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Der Oktober

Sa 01/10 | PRESSURE  | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
DJ STORM Metalheadz, London/UK / LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 05/10 | POETRY SLAM | 19:00

presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)
special guest: FRANK KLÖTGEN München

Fr 07/10 | WEEK OF LINKS | 21:00

Live: ARRIVE Alternative Rock / anschl. DJ CONOR CORAZÓN
- Eine Veranstaltung im Rahmen der Week of links (weekoflinks.org) -

Sa 08/10 | BASST SCHO!  | 22:00

Dubstep, Drum’n’Bass, Dub, Electronica
DJ MADSEN & SIR GREGORY

Fr 14/10 | EMMA.ZONE  | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
SAN MARCO Frieda Musik, Zürich / SIRIKIT EMMA.ton, Tübingen

Sa 15/10 | PRETTY LOOKS ISN'T ALL | 22:00

Reggae, Dancehall, Ska
SHAKE-A-LEG HI-FI (Don Rockshah / Spruddy / Triple B)

Do. 20/10 | Sun Ra Revisited - The Mike Huckaby Reel-To-Reel Edits | 21:00
(6 EUR)

bag of goodies präsentiert
Sun Ra Revisited - The Mike Huckaby Reel-To-Reel Edits

mit
Mike Huckaby (Detroit)
Emanuela De Luca (Paris)
visuals: PPLC

Kaum zu glauben, daß ausgerechnet Sun Ra mit seiner rhythmischen und melodischen Komplexität und Freiheit von vielen House- und Techno-Produzenten als grosser Einfluss gesehen wird. Besser verstehen kann man das sicher nach dem heutigen Abend: Das Detroiter House-Urgestein Mike Huckaby hat ausgewählte Stücke Sun Ras neu arrangiert - ganz old-school-mäßig nicht am Rechner produziert, sondern reel to reel mit Tonbändern.

Diese Edits wird er heute abend präsentieren: abgespielt von zwei Bandmaschinen, umstützt von adäquaten Visuals von PPLC. Auch andere Sun-Ra-Stücke und von ihm beeinflußten Produktionen von Jazz bis House werden anschließend von Schallplatten zu Gehör gebracht – und zwar nicht nur von Mike Huckaby sondern auch von der ex-Tübingerin Emanuela De Luca. Space is the place!

Fr 21/10 | SCRATCH! 

Hip Hop
PHILOW / S.F.

Sa 22/10 | LOS PORNOS | 22:00

CLASSICS 2004–2010
LOS PORNOS (Benny Grauer & Gomez)

Fr 28/10 | LOST IN MUSIC | 22:00

Classic Disco, Dubby House, AfroBeats, Space Funk
DON JORGE

Sa 29/10 | KINDER DER NACHT | 22:00

ASOK Lobster Theremin, Mistress, UK / TRILATERAL KDN, Steinlach / OVIS KARÜ Bollwerk

Der September

Sa 03/09 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 09/09 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
EMI EMMA.ton & GÄSTE

Sa 10/09 | TRIPLE TAPEZ | 22:00

Hip Hop, Reggae, Dancehall // TÜ-Town's Family Sound
MO'TAPEZ Hölderline Tunes / TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi

Fr 16/09 | DEEP BASS MUSIC | 22:00

DISTRICT Chestplate (UK) / PAPALOCO Visuals: PPLC

Sa 17/09 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
DON ROCKSHAH Shake-A-Leg Hi-Fi / MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 23/09 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 24/09 | BAG OF GOODIES | 22:00

a dub disco disaster // proto house, afro soul, disco bombs
EMANUELA DE LUCA | BOBBY MHARK

Fr 30/09 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Der August

Fr 05/08 | LOST IN MUSIC | 22:00

DON JORGE

Sa 06/08 | PRESSURE Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat | 22:00

LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 12/08 | EMMA.ZONE TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat | 22:00

CRUZO LIVELY Studio Lively (Stuttgart) / AQUANAUT EMMA.ton (TÜ) / TIM LOOSE Bunte Klänge (RT)

Und sonst?

Wir machen Urlaub und sind im September wieder da.

 

 

Der Juli

Sa 02/07 | PRESSURE | 23:00!

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 08/07 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
ALEXANDER MAIER Moodmusic / CUBIQUE Dance Expand Revolt / EMI EMMA.ton

Sa 09/07 | BIG BENEFIT BASH | 22:00

Reggae, Funk, Hip Hop, Soul, AfroLatin y mucho mas
TRIPLE B / DON ROCKSHAH / SPRUDDY / MO'TAPEZ / ARI CHICAGO
AVERELL / MICHAEL SULZ / DON JORGE / FYAHBALL

Die Veranstaltung fällt leider aus! - Mi 13/07 | POETRY SLAM | 22:00

presented by kücüKKienzler (Einlass: 19.00)

Fr 15/07 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music : a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 16/07 | DEEP BASS MUSIC | 22:00

Bassdubsstepdrumnbassjunglefuturehiphopbeatsshizzl
SYRINX / NOIR / DJ MADSEN / PAPALOCO

Fr 22/07 | TIGHTEN UP! | 23:00

Jamaican & AfroAmerican Music from the 60s & 70s
AVERELL | DADDY HI-TOWER | DUKE RISER

Sa 23/07 | AFRIKA FESTIVAL | 23:00

Aftershow-Party

Fr 29/07 | FUNKYZEIT! Gute Musik™ | 23:00

Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 30/07 | TROMPETENDISKO | 23:00

support: DON JORGE

Vom 21.7. bis 6.8. findet in unserem Innenhof das Tübinger Sommernachtskino statt. In diesem Zeitraum öffnen wir erst ab 23 Uhr. Die Kinokarte gilt am jeweiligen Tag (außer 23.7.) auch als Eintrittskarte ins Schlachthaus.

Der Juni

Fr 03/06 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music : a spiritual thing, a body thing, a soul thing
DON JORGE / MIRANO

Sa 04/06 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 10/06 | EMMA.ZONE | 22:00

TekHouse // immer am 2. Freitag im Monat
GORGE 8bit Records, Re:Fresh Your Mind / MA & MO Bunte Klänge / SIRIKIT EMMA.ton

Sa 11/06 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Drum’n’Bass, Dub, Electronica
DJ MADSEN / SIR GREGORY

Mi 15/06 | CAMPUS POETRY SLAM | Einlass: 19.00

Moderation: Jakob Nacken & Harry Kienzler

Fr 17/06 | KINDER DER NACHT | 22:00

ALBERT VAN ABBE Curle, Semantica, Van Abbe (NL) / TRILATERAL / BODKOV

Sa 18/06 | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae
TIM STANIK Funk Explosion / MARTIN HAGENBUCH Funk Explosion
Residents: MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 24/06 | FUNKYZEIT! | 22:00

Gute Musik™
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 25/06 | MOOD MUSIC | 22:00

Falling EP Record Release Party
BENNY GRAUER Moodmusic, Deep Circus (Berlin) / M.DRYSCH Willkommen zu House

Der Mai

Mi 04/05 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler
anschl.
HIP HOP IS COMING HOME Hip Hop, Funk & Soul
DR. PHIL & MO'TAPEZ

Fr 06/05 | TROPICAL DISCOTHEQUE | 22:00

70s & 80s AfroCaribbean Sounds
Cadence, Kompa, Son, Highlife, Soukous, Calypso, Ska y mucho mas
DON JORGE

Sa 07/05 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research // immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 13/05EMMA.ZONE TekHouse | 22:00

// immer am 2. Freitag im Monat
ANGARO Berlin / BODKOV Bollwerk / OLMAN Bollwerk, EMMA.ton

Sa 14/05 | LOST IN MUSIC | 22:00

Classic Disco – Disco Classic
sDON JORGE

So 15/05 | SILLY WALKS | 22:00

25 Years Anniversary 1991–2016
SILLY WALKS DISCOTHEQUE Hamburg / TRIPLE B Shake-A-Leg Hi-Fi TÜ

Fr 20/05 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music : a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 21/05 | DEEP BASS MUSIC | 22:00

KELIB Caen (France) / PAPALOCO / SRP

Mi 25/05TIGHTEN UP! | 22:00

Jamaican & AfroAmerican Music from the 60s & 70s
AVERELL | DADDY HI-TOWER | DUKE RISER

Fr 27/05 | FRIDAY RHYTHMS | 22:00

DJ MADSEN / DISCO JU

Sa 28/05GENERATE! lab | 20:00

ab 20.00 Peformance- und Club-/DJ-Programm
weitere Infos unter festival.shedhalle.de

Der April

Sa 02/04 | PRESSURE | 22:00

Drum & Bass Research
immer am 1. Samstag im Monat
DJ STORM Metalheadz / London / LIGHTWOOD & TELMO A

Mi 06/04 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by kücüKKienzler

Fr 08/04 | EMMA.ZONE TekHouse | 22:00

immer am 2. Freitag im Monat
PAULS ARTISTS Stuttgart / EMI & SIRIKIT EMMA.ton
Percussion: SHANY RAY Konstanz

Sa 09/04 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep, Reggae, Electronica
DJ MADSEN & Gäste

FR 15/04 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music: a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 16/04 | CINELATINO FESTIVALPARTY | Einlass: 21.30

22:00 Uhr Best of Cinelatino - Kurzfilme 2016 aus Mexiko und Spanien
anschl. TROPICAL SOUND CLUB mit UMOJA (Amsterdam) & CUMBIA DUB CLUB

Fr 22/04 | TANZ@TANGO | 22:00

Tango goes Clubbing : Argentine-, World-, Electro- & Non-Tango
DJs: PEGGY / LADY G. / LUDWIG FUN

Sa 23/04 | KINDER DER NACHT | 22:00

ARIL BRIKHA Art Of Vengeance (Schweden) / TRILATERAL / M.DRYSCH / KOUTLOUP

Fr 29/04 | tba

Sa 30/04 | OLDSCHOOL TECHNO CLASSICS | 22:00

DJ GOMEZ AKA DGS

Der März

Mi 02.03 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by KücüKKienzler

Fr 04.03 | BLOCKROCKIN pres. DJ DUB:RA | 22:00

Hip Hop, Electronic, Funky
DJ DUB:RA Lettland / BLOCKROCKIN-DJ-TEAM aka RUN INIQ & TOBE TRONIC

Sa 05.03 | PRESSURE Drum & Bass Research | 22:00

immer am 1. Samstag im Monat
LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 11.03 | EMMA.ZONE TekHouse | 22:00

immer am 2. Freitag im Monat
MUUI Paranoid Dancer, Berlin / ROBIN ROOTS / EMI EMMA.ton

Sa 12.03 | HIT & RUN Sixties Soul / R&B / Reggae | 22:00

ANKE Soulbusch, Mannheim / MICHAEL SULZ / SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 18.03 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music : a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 19.03vDEEP BASS MUSIC | 22:00

ROBYN H.O.M.E., Berlin / DJ SRP Depth Range, Stuttgart / PAPALOCO Deep Bass Music

Do 24.03 | AFRICAN PARTY NIGHT FOR PEACE | 22:00

KAIRA PERCU Percussion / DJ ARMEL u.a.

Fr 25.03 | DJ VADIM presented by Dope Music | 22:00

Sa 26.03 | THE INCREDIBLE HERRENGEDECK Konzert | Einlass: 21.00

anschl. FUNKYZEIT!
Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Der Februar

Mi 03/02 | POETRY SLAM | Einlass: 19.00

presented by KüçüKKienzler

Sa 06/02 | PRESSURE Drum & Bass Research | 22:00

- immer am 1. Samstag im Monat -

DJ RANDALL Mac 2, Stepback Sessions (Bristol) / LIGHTWOOD & TELMO A

Fr 12/02 | EMMA.ZONE TekHouse | 22:00

- immer am 2. Freitag im Monat -

CHAMELIO3000 Haus für Elektrobedarf / MAICO Haus für Elektrobedarf / SIRIKIT EMMA.ton

Sa 13/02 | BASST SCHO! | 22:00

Dubstep / Drum’n’Bass / (Dub) Reggae / Electronica / Hip Hop
DJ MADSEN & SIR GREGORY

FR 19/02 | DO YOU REMEMBER HOUSE? | 22:00

House Classics & Underground Goodies 1985–2000
M. DRYSCH & DON JORGE

Sa 20/02 | TRUE SCHOOL | 22:00

Hip Hop / R&B from the Golden Era
MO’ TAPEZ & DON JORGE

Fr 26/02 | GIMME SHELTER | 22:00

House Music : a spiritual thing, a body thing, a soul thing
MIRANO & DON JORGE

Sa 27/02 | SHAKE-A-LEG EARTHDAY SPECIAL | 22:00

Ska, Reggae and Dancehall - plus Spruddy live Album Release
SHAKE-A-LEG Hi-FI (DON ROCKSHAH / TRIPLE B / SPRUDDY ONE)

Der Januar

Fr 1.1. | geschlossen

Sa 2.1. | geschlossen

Di 5.1. | LOST IN MUSIC  Classic Disco – Disco Classics | 22:00

DON JORGE

Mi 6.1. | 12 Jahre POETRY SLAM Tübingen | Einlaß 19:00

presented by KüçüKKienzler (Einlass: 19.00)

Special Guest: Tobi Kunze (Hannover)

Fr 8.1. | EMMA.zone | 22:00

Soli-Party für das Freie Radio Wüste Welle

M. DRYSCH Willkommen zu House | PULCHER B-Sides | KOUTLOUP bollwerk.radio

Sa 9.1. | PRESSURE  Drum'n'Bass Monthly | 22:00

TELMO A / LIGHTWOOD

Fr 15.1. | DAILY CONCEPT "5 YRS IN THE MAKING" Jubiläums Jam | 22:00

DUDE & PHAEB / CHEZZ.ONE & DAMIAN / WARPATH / HUBERT & MEHMET /
THEORIE & PRAXIS / IAM PAUL / SKAETCH / BEPPO S. & PETER B.
Special Guests:
SPAX / J WHO (CH) / DJ PHILOW / XPREZ / KELLERFEVER-BEATS

Sa 16.1. | DEEP BASS MUSIC | 22:00

THELEM Artikal Music / London (UK)   DEPTH RANGE Ulm   PAPALOCO Deep Bass Music

FR 22.1. | GIMME SHELTER | 22:00

House Music // a spiritual thing, a body thing, a soul thing

MIRANO & DON JORGE

Sa 23.1. | HIT & RUN | 22:00

Sixties Soul / R&B / Reggae

TOM BLAUE Solid Soul / Frankfurt   MICHAEL SULZ   SCOUNDREL THE FATMAN

Fr 29.1. | FUNKYZEIT! | 22:00

Schallplattenunterhaltung mit J.ITOR & DON JORGE

Sa 30.1. | Bollwerk präs. "Kinder der Nacht" | 22:00

BORROWED IDENTITY Let’s Play House/Circus Company/Mistress   WICE RomyS/Stuttgart    OLMAN Bollwerk/Emma.ton SKYNONYMOUS Bollwerk